Главная / Новости / Выявлены факторы, способствующие длительному приему бензодиазепинов

Выявлены факторы, способствующие длительному приему бензодиазепинов

Низенькое качество сна, белая раса и массовые назначения являются ключевыми факторами, приводящими к долгосрочному применению бензодиазепинов у пожилых людей, что ровно коррелирует с неблагоприятными исходами, включая летальный. Таковы результаты исследования, опубликованного в JAMA Psychiatry.

Выявлены факторы, способствующие длительному приему бензодиазепинов

Согласно клиническим рекомендациям, в случаях, если применение бензодиазепинов необходимо, назначаться они должны куцыми курсами. Тем не менее исследования показывают, что около трети всех назначений этой группы препаратов осуществляются на долгосрочной основе и пуще всего у пожилых людей. При этом факторы, приводящие к избыточному назначению, слабо изучены.

В исследовании по выявлению факторов риска использовались эти программы SUSTAIN. В частности, изучался вопрос, какое количество пожилых людей, которым были назначены бензодиазепины вне психиатрических филиалов, переходили к продолжительному использованию препаратов. Также оценивались клинические характеристики пациентов, приводящие к долгосрочному применению. В изысканье участвовали 576 человек, средний возраст которых составил 78,4 года.

Анализ данных показал, что 26,4% пациентов отвечали критерию «долгосрочное применение» сквозь год после первого назначения. В среднем им прописывали бензодиазепины на протяжении 232,7 дней.

Авторы исследования рекомендуют начинать с краткосрочного направления бензодиазепинов и вовлекать пациентов в обсуждение оптимального времени переоценки симптомов и сокращения применения препаратов. Также требуется повышение доступности немедикаментозных методов лечения, таких как когнитивно-поведенческая терапия, и обучение этим методам терапии.

Всё новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.