Главная / Новости / Выявлен необычный симптом коронавирусной инфекции, названный «счастливая гипоксия»

У пациентов с коронавирусной инфекцией был выявлен необычный симптом, названный медиками «счастливая гипоксия». При данном состоянии больные не испытывают негативных симптомов нехватки кислорода в крови, делится подробностями издание The Guardian.

Как сообщает MedikForum.ru, зарубежные СМИ рассказали о таком необычном симптоме коронавирусной инфекции, как «счастливая гипоксия», при котором люди кажутся абсолютно здоровыми, хотя в их организме происходят катастрофические изменения. Так, врачи Манчестерского Королевского лазарета Джонатана Баннарда-Смита рассказали о нескольких пациентах, которые имели крайне низкое насыщение крови кислородом, однако не испытывали дискомфортных ощущений и не осознавали тяжести своего положения.

В частности, у таких больных коронавирусной инфекцией сатурация (насыщенность кислородом) фиксировалась на уровне 80, 70, 50 процентов. У здоровых людей этот показатель составляет не менее 95 процентов.

Гипоксия, обрекающая органы (включая сердце и мозг), на дефицит кислорода, является потенциально смертоносным состоянием. Почему пациенты с необычным симптомом не задыхаются, хотя с точки зрения медицины должны? Специалисты высказались, что при «счастливой гипоксии» дыхание может быть вполне нормальным, поскольку легкие продолжают раздуваться. Благодаря этому пациенты с коронавирусом могут выдыхать углекислый газ, и, поскольку он не накапливается, как при обычной пневмонии, у них не возникает одышки. Люди начинают дышать глубже и быстрее из-за снижения уровня кислорода, но они не осознают, что делают это, заметили исследователи.

Явление «счастливой гипоксии» может объяснять внезапное (на первый взгляд) резкое ухудшение состояния у заболевших, которые до этого чувствовали себя вполне нормально.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что признаком заражения коронавирусом может быть ощущение похмельного синдрома.