Главная / Новости / Врачи Ставропольского края планируют делать операции по трансплантации сердца

Врачи Ставропольского края планируют делать операции по трансплантации сердца

Врачи Ставропольского края планируют делать операции по трансплантации сердцаДеятельность врачей Ставрополья в сфере трансплантологии органов отмечена на федеральном уровне.

На сегодняшний день пересадка органов имеет особое значение в развитии медицины. Это процедура, при которой функционально нормальный орган передаётся от одного человека другому. После проведения операции и реабилитации пересаженный орган функционирует в организме человека. Трансплантация спасает жизни людей, улучшает качество их жизни.

Отметим, что именно трансплантология — одна из самых сложных областей медицины. Для проведения операций в этой области требуется высокая квалификация врачей, медицинского персонала.

В Ставропольском крае пересадку органов успешно выполняют на базе специализированного отделения, функционирующего с 2018 года, Ставропольской краевой клинической больницы.

На сегодняшний день региональные медики пересадили десять органов. Все операции прошли успешно. Пересаженные органы «прижились» у всех пациентов.

Достижения ставропольских врачей в трансплантологии отметили на федеральном уровне. Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба вручил команде врачей Ставропольской краевой клинической больницы грамоту за успешный старт программы трансплантации органов в Ставропольском крае. Краевая больница также получила свидетельство о членстве в национальной ассоциации в области донорства и трансплантологии.

Специалисты краевой больницы успешно выполняют трансплантацию печени и почек. В планах также пересадка сердца и поджелудочной железы. Эту задачу ставропольские врачи ставят на 2021 год.

Ранее МедикФорум информировал о том, что ставропольские врачи научились удалять крупные камни в мочевом пузыре.