Главная / Новости / Врачи извлекли из желудка россиянки огромный клубок волос

Врачи извлекли из желудка россиянки огромный клубок волос

В Кировской области врачи извлекли из желудка 16-летней девушки 300-граммовый клубок волос, об этом сообщается на сайте правительства региона.

Девушка попала в Кировскую областную детскую клиническую больницу перед новогодними праздниками, врачи обнаружили у нее трихобезоар — 300-граммовый клубок волос диаметром 10 на 15 сантиметров. Хирурги провели девушке полостную операцию, чтобы извлечь инородное тело.

Как напомнил нейрохирург Эдуард Сырчин, трихобезоар представляет собой скопление свалявшихся непереваренных веществ, в данном случае волос, которые сбиваются в желудке человека в плотный клубок.

«Привести к ней может дурная привычка, когда человек непроизвольно откусывает кончики волос. Это может продолжаться длительное время, порой несколько лет, прежде чем появятся какие-то симптомы. Со временем начинаются жалобы на боли в животе, чувство тошноты, рвоты, объем потребляемой пищи становится меньше, чем обычно. В связи с этим пациента начинают обследовать у гастроэнтеролога, который и обнаруживают инородное тело в желудке при помощи ФГДС», – дал совет специалист.

Сама девушка призналась, что действительно имела привычку кусать кончики волос. На данный момент она проходит реабилитацию.