Главная / Новости / Вопрос дня: кому купили на казенные деньги надувной пенис за 471 тысячу рублей?

Вопрос дня: кому купили на казенные деньги надувной пенис за 471 тысячу рублей?

В июле этого года на сайте Госзакупок появился очень странный пункт стоимостью почти в полмиллиона рублей

Феноменальную покупку за наши с вами налоги – совершило правительство Москвы. За 471 тысячу рублей Государственное казенное учреждение города Москвы «Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы» (ГКУ АЗ (КС) ДЗМ) закупило довольно нетипичное медицинское изделие — Протез пениса надувной — 1 штука. На аукцион (причем повторный, на первый с начальной ценой 428 т.р. никто не заявился) была подана всего одна заявка. Контракт заключен с ООО «Крафт-Медикл» в августе 2019 г. На данный момент он полностью исполнен.(Ссылка на закупку, ссылка на контракт)

Вопрос дня: кому купили на казенные деньги надувной пенис за 471 тысячу рублей?

***

Между тем, глава отдела функциональной урологии клиники МГМСУ Геворг Касян рассказал, что операция с использованием такого материала является стандартной во всём мире.

По его словам, процедура оплачивается государством по ОМС и относится к высокотехнологичной помощи, передаёт «Подъём».

К сожалению, учитывая стоимость протеза (около 400 тыс. руб.), больницы их не закупают. Люди пишут жалобы в департамент, и гигантскими усилиями это закупается. История редкая. Радоваться надо. Это несчастные люди, которым нужна такая операция, — подчеркнул он.

Медик отметил, что в последний раз подобная операция в учреждении проводилась два месяца назад.

Кроме того, как уже сообщал News.ru, Департамент здравоохранения Москвы приготовил для одного из своих протеже ценный подарок — надувной протез полового члена стоимостью 428 тыс. руб. Устройство выгодно отличается от двух протезов, которые недавно были поставлены в Кремлёвскую больницу, где обычно проходят лечение чиновники администрации президента и правительства. Тогда закупили сгибаемые эндофаллопротезы стоимостью 80 тыс. руб. за штуку.