Главная / Новости / Важный генетический фактор обнаружен для воспалительных заболеваний кишечника

Важный генетический фактор обнаружен для воспалительных заболеваний кишечника

Важный генетический фактор обнаружен для воспалительных заболеваний кишечникаИсследователи из Детской больницы Филадельфии (CHOP) обнаружили вариант гена, который приводит к развитию воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Выявленный генетический путь провоцирует и другие нарушения иммунитета. Ученые полагают, что данное открытие станет важным, с точки зрения разработки целевой терапии. Данные исследования опубликованы в Journal of Crohn’s and Colitis.

Ученые сосредоточили свою работу вокруг однонуклеотидного полиморфизма (SNP) rs1887428, который расположен в промоторной области гена JAK2. На данный момент уже известна связь мутаций данного гена с раками крови. Группа исследователей выбрала два фактора транскрипции, регулирующих генную экспрессию, RBPJ и CUX1. Они могут распознавать последовательность ДНК после изменений SNP rs1887428.

«Наше исследование подтверждает, что препараты, нацеленные на JAK2, могут помочь пациентам с ВЗК с соответствующими мутациями. Однако требуется проведение полноценных клинических исследований», — отмечает Хакон Хаконарсон, доктор медицинских наук, старший автор статьи.