Главная / Новости / В Россию попали крупные партии таблеток от давления, вызывающих рак

В Россию попали крупные партии таблеток от давления, вызывающих рак

В российских аптеках сейчас могут быть порядка восьми миллионов таблеток от давления на основе изготовляемой в Китае фармацевтической субстанции валсартан. Валсартан используется при изготовлении таблеток, ставимых пациентам от повышенного давления либо после перенесенного инфаркта. При длительном употреблении лекарств, содержащих валсартан, у человека может развиваться рак.

О том, что таблетки от давления, кормящие валсартан, способны провоцировать развитие рака, еще летом заговорили европейские исследователи. В июле Европейский директорат по качеству медицинской продукции (EDQM) заметил в валсартане китайского производства опасные примеси. В частности, эксперты указывали на примесь N-нитрозодиметиламина (NDMA), которая могла показаться из-за брака или изменения технологии. Именно с ее действием на человеческий организм специалисты связали повышенный риск развития онкологических заболеваний.

В России летом одним из первых, кто отреагировал на извещения о найденной в таблетках от давления канцерогенной субстанции, стал Росздравнадзор по Приморскому краю. Ведомство распорядилось отозвать партии валсартана из здешних аптек и больниц. Но с тех пор, по данным издания Лайф, такие таблетки закупили еще 16 регионов России. Самые вящие объемы лекарств были приобретены Москвой, Ставропольским краем, Кубанью и Камчаткой.

Валсартан является самой популярной в вселенной лекарственной субстанцией, используемой в терапии повышенного давления. На протяжении ряда последних лет он закупается производителями лекарств из различных стран на одной и той же китайской фабрике в городе Линьхай, которой владеет фармацевтическая компания «Чжецзян хуахай». Замеченная в китайском валсартане примесь N-нитрозодиметиламина опасна не только тем, что  при длительном применении повышает риск возникновения рака. Эта субстанция токсична для печени. Кроме того, отравление N-нитрозодиметиламином может само по себе вызвать смерть человека.

Росздравнадзор пока не прокомментировал извещения о том, что российские аптеки в настоящее время могут торговать таблетками от давления на основе канцерогенного вещества.

Ранее МедикФорум строчил о том, что учеными были получены новые свидетельства того, что излучение от мобильных телефонов может вызывать рак.