Главная / Новости / В Нижегородской области стали открывать фельдшерско-акушерские пункты

В Нижегородской области стали открывать фельдшерско-акушерские пункты

Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Болтинка Сеченовского района Нижегородского региона принял первых пациентов. Всего в этом году в регионе открываются пять новых ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Власти региона делают это в рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

ФАП в селе Болтинка представляет собой одноэтажное модульного типа здание, для маломобильных пациентов при входе в здание предусмотрен пандус с поручнями. Также перед ФАПом установлены скамейки и навес для детских колясок.

— Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта — это всегда большое событие. В селе Болтинка проживает более 780 жителей, в том числе 69 детей, естественно, что они нуждаются в организованной первичной медико-санитарной помощи, тем более что до ЦРБ порядка 20 километров. Инъекции, осмотры, прививки — все это должно проводиться здесь, —

отметил главный врач Сеченовской центральной районной больницы Антон Новиков.

Для строительства и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов выбираются населенные пункты, где первичная медицинская помощь наиболее востребована.

Кроме открытия фельдшерско-акушерских пунктов нацпроект «Здравоохранение» в том числе предусматривает реализацию и приобретение мобильных передвижных комплексов для организации выездных форм работы и развитие санитарной авиации.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупаются мобильные медицинские комплексы для обслуживания населения, проживающего в отдаленных районах области — 11 мобильных ФАПов и 12 специализированных медицинских комплексов. Мобильные ФАПы и комплексы будут работать во всех районах области в поселениях с численностью жителей до 100 человек.

Также в регионе обновляется оборудование в крупнейших медицинских организациях, оказывающих помощь онкологическим больным. На эти цели в 2019-2021 годах планируется выделить более 2 млрд руб.

Ранее МедикФорум рассказа о нижегородских «Поездах здоровья».