Главная / Новости / В больницы начал поступать препарат для пациентов с муковисцидозом

В больницы начал поступать препарат для пациентов с муковисцидозом

В больницы начал поступать препарат для пациентов с муковисцидозомКак стало известно МедикФорум, после круглого стола в Общественной палате России, где и была озвучена проблема нехватки медицинских препаратов для больных муковисцидозом, в ряд больниц 60 регионов страны начал безвозмездно поступать антибактериальный препаратименно для пациентов с муковисцидозом.

В конце прошлого года по инициативе заместителя председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерины Курбангалеевой состоялся круглый стол по проблеме лекарственного обеспечения больных муковисцидозом.

Поводом послужило открытое письмо родителей детей с данным заболеванием, которые пожаловались на исчезновение необходимых лекарственных препаратов, невозможность продолжать лечение.

Именно в ходе обсуждения было озвучено одно из решений, о котором договорились федеральное министерство здравоохранения и компания производителей лекарства «Фортума», говорилось, что необходимо принимать экстренные меры по снятию остроты проблемы, в том числе с привлечением благотворительных фондов при поставке лекарства больным пациентам.

– Конечно, такая разовая партия препарата поможет поддержать нуждающихся пациентов только на пару месяцев, тем не менее данная мера была чрезвычайно своевременна с учётом всех логистических и организационных сложностей, наступивших в связи с пандемией коронавируса, — пояснила Екатерина Курбангалеева.

В числе первых «Фортум» доставлен в больницы Москвы и Московской области: в Российскую детскую клиническую больницу ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, Морозовскую детскую городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы и в Детский клинический многопрофильный центр Московской области.

Одновременно благотворительный фонд «Острова» заключает договоры с другими регионами России, которые передавали ранее в федеральное министерство здравоохранения свои заявки на лекарства для пациентов с муковисцидозом.

Ранее МедикФорум сообщал, что многие врачи уверенны, что цели нацпроекта «Здравоохранение» недостижимы.