Главная / Новости / В Австралии больному раком пациенту удалили не тот орган

В Австралии больному раком пациенту удалили не тот орган

В ходе операции на кишечнике врачи оставили пациенту ту часть органа, что была поражена опухолью, — и отсекли другую.

Об этом случае сообщает издание Sydney Morning Herald. Происшествие случилось в пятницу, 21 июня, в новой больнице города Сидней Northern Beaches Hospital, штат Новый Южный Уэльс. Врачи клиники по ошибке удалили у пациента, страдавшего раком кишечника и нуждавшегося в операции, не ту часть органа.

Предположительно, причиной такой путаницы стали неправильные данные, предоставленные частной патологической лабораторией. Расследованием инцидента занялись власти штата. Министр здравоохранения Нового Южного Уэльса Брэд Хаззард обратился к персоналу и руководству больницы с просьбой оказать пациенту и его семье всю возможную поддержку, а также «уважать приватность пациента», чье имя держится в секрете.

Пока неизвестно, как произошедшее скажется на здоровье пострадавшего.

Ранее МедикФорум публиковал данные о врачебных ошибках, полученные английскими социологами. Среди самых тяжелых ошибок – случайная кастрация, удаление фаллопиевых труб вместо аппендицита, а также операции на пациентах с диабетом, которым не давали инъекции инсулина, что смертельно опасно.