Главная / Новости / Успешный эксперимент. Пациенты с коронавирусом выписаны после лечения ремдесивиром

В США был успешно осуществлен эксперимент, в рамках которого больше сотни пациентов с коронавирусом нового типа проходили лечение препаратом ремдесивир. Почти все они выписались уже через неделю.

Как сообщает MedikForum.ru, ремдесивир является активным ингредиентом, еще не одобренным для терапии коронавирусной инфекции COVID-19. Первоначально он был разработан как лекарство от лихорадки Эбола. В лабораторных исследованиях он стал первым препаратом, проявившим свою эффективность в борьбе с новым коронавирусом.

Клиническое исследование с его применением было осуществлено специалистами Чикагского университета. Его добровольными участниками стали 125 пациентов, заразившихся вирусом Sars-CoV-2. 113 из них были больны серьезно. Врачи лечили их методом инфузионной терапии с применением ремдесивира в течение нескольких дней.

В результате лечения данным препаратом у пациентов быстро спала лихорадка. После первого дня мало кто из них нуждался в подключении к аппаратам ИВЛ. Значительная часть серьезных симптомов была искоренена менее чем за неделю. Только трое из пациентов должны были находиться в больнице свыше шести дней. Об этом информирует портал Focus.de.

«Лучшей новостью является то, что большинство наших пациентов уже выписаны, и это здорово. Только два человека умерли», — сказала Кэтлин Муллан, куратор эксперимента с ремдесивиром в больнице.

Несколько дней назад другое исследование, проводившееся в Лос-Анджелесе (его результаты опубликованы в New England Journal of Medicine), уже указывало на положительные эффекты ремдесивира в отношении больных коронавирусной инфекцией нового типа. Из 53 пациентов, получавших лечение препаратом, две трети продемонстрировали клиническое улучшение.

Сейчас фармацевты ожидают сведений из дополнительных клинических испытаний, чтобы получить одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и других регулирующих органов. Если они подтвердят не только эффективность препарата, но и его безопасность, он может стать первым одобренным лекарством от этой болезни.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что думают эксперты о случаях повторного заражения коронавирусом.