Главная / Новости / Умная футболка защитит от инсульта

Умная футболка защитит от инсульта

Готовы  ли вы к подобный удивительно умной одежде? Речь идёт о высокотехнологичной футболке, которая поможет врачам засечь риск инсульта.

Ученые разработали уникальную футболку, какая постоянно отслеживает активность сердца и засекает аномалии. Она может помочь защитить человека от инсульта и даже диагностировать вино обморока. Высокотехнологичная футболка имеет электроды, присоединенные к фабричной ткани, которые осуществляют круглосуточную проверку электрической активности сердца. Они соединяются с крошечным чипом, отправляющим по беспроводной связи сигналы на особое приложение в смартфоне пациента. Эта информация и может предупредить о нарушениях здоровья.

Приложение можно настроить таким манером, что тревожную информацию получат не только сам пациент, но и его лечащий врач. Не следует думать, что футболка одноразовая, ее можно выстирать цельных 35 раз перед тем, как она потребует замены. Это ещё одна разновидность «умных» сенсоров, которые развиваются наукой для диагностики опасных нарушений сердца, вводя мерцательную аритмию. У жертв аритмии риск инсульта часто намного выше. В России от мерцательной аритмии мучается до двух миллионов человек, причём речь идет только о тех, у кого эту патологию уже диагностировали. А ещё примерно у миллиона аритмия есть, но они об этом ничего не знают.

Как и в случае с гипертонией точные причины развития аритмии неизвестны, однако есть теории о том, что ее возбуждают инфекции грудной полости, гиперактивная щитовидная железа, повышенное артериальное давление, а также чрезмерное употребление алкоголя. Примерно 4% всех людей старше 60 сталкивается с какими-либо нарушениями ритма сердца. У кого-то они проявляются болями в бюсты, головокружением и усталостью, но у большинства они не проявляются ничем, что и опасно, так как аритмия без лечения грозит инсультом.