Главная / Новости / Украинские врачи отказываются работать в условиях пандемии и уходят в отпуск

Украинские врачи отказываются работать в условиях пандемии и уходят в отпуск

Сотрудники одной из одесских больниц сообщают, что эпидемиологическая ситуация в городе находится на гране катастрофы. Все препараты и средства биологической защиты, которые есть в распоряжении медиков, были закуплены местными волонтерами. Врачи отказываются работать в условиях тотального дефицита и берут отпуск за свой счет.

Они аргументируют это тем, что сами не хотят стать жертвами коронавируса нового типа.

Из городского, областного и государственного бюджета на нужды здравоохранения выделяются настолько незначительные суммы, что их не хватает даже на закупку медицинских расходников, вроде медицинских масок и костюмов биологической защиты. Сейчас учреждения здравоохранения держаться только за счёт щедрых спонсоров, которые снабжают больницы лекарствами и даже аппаратами искусственной вентиляции легких.