Главная / Новости / Ученые предложили новый способ лечения COVID-19

Ученые предложили новый способ лечения COVID-19

Ученые из Школы медицины Кека при Университете Южной Калифорнии предложили новый способ лечения коронавируса.

С помощью математической модели исследователи проанализировали иммунный ответ организма на COVID-19 и сравнили его с процессами при обычном гриппе.

Они отметили, что при стандартном вирусном заболевании сразу после заражения начинает работать врожденный иммунитет, уничтожая инфекцию и поврежденные ей так называемые клетки-мишени. Таким образом предотвращается дальнейшее распространение вируса, и организм выздоравливает. Если инфекция остается, то через какое-то время срабатывает адаптивный иммунитет.

В случае с коронавирусом приобретенный иммунитет активизируется еще до того, как уничтожены все клетки-мишени верхних дыхательных путей. Это не позволяет врожденному иммунитету быстро справиться с вирусом и приводит к перегрузке иммунной системы.

По словам ученых, взаимодействие врожденного и адаптивного иммунитета временно снижает вирусную нагрузку на организм, из-за чего у пациентов наступает кратковременное улучшение.

«Однако, если организм не полностью очистится от вируса, а клетки-мишени восстановятся, то инфекция может снова атаковать его и достичь еще одного пика», — отметил один из авторов исследования Шон Ду.

Именно поэтому у некоторых пациентов с коронавирусом симптомы ослабевают на некоторое время, а затем наступает рецидив.

Исходя из полученных выводов, исследователи предложили подавлять иммунную систему организма с помощью иммунодепрессантов на ранних стадиях заболевания.

Чтобы подтвердить результаты математического моделирования, важно каждый день измерять вирусную нагрузку и другие биомаркеры у пациентов с коронавирусом. Кроме того, для внедрения подобного лечения нужны дополнительные клинические испытания, подчеркнули ученые, сообщает издание MedicalXpress.

Пандемия COVID-19 охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, коронавирусом заражены порядка 3,2 миллиона человек, около 227 тысяч скончались.