Главная / Новости / Ученые обнаружили сигнальный путь, который помогает раку легких скрываться от иммунитета

Ученые обнаружили сигнальный путь, который помогает раку легких скрываться от иммунитетаИсследователи из Маунт-Синай смогли определить путь, которым регулируются иммунные клетки при раке легкого, что позволяет ему разрастаться быстрее. Ученые также установили, как этот путь можно заблокировать, предложив потенциальную терапию для лечения заболевания.

Исследователи обратили внимание на узкоспециализированные иммунные клетки – дендритные. Они помогают Т-клеткам идентифицировать опухоли для дальнейшей борьбы с ними. Однако определенные гены опухолей могут ослаблять работу дендритных клеток через недавно открытый иммунорегуляторный путь.

Ученые разрабатывают клиническое исследование, которое, как они ожидают, улучшит реакцию пациентов на иммунотерапию. К ней будет добавлена вторая терапия, блокирующая путь, снижающий эффективность дендритных клеток. На сегодняшний день блокада контрольных точек помогает всего 20% пациентов.