Главная / Новости / Тяжесть COVID-19 зависит от количества попавшего в организм вируса

Тяжесть COVID-19 зависит от количества попавшего в организм вируса

Уже установлено, что у большинства пациентов коронавирусная инфекция протекает без симптомов, у многих с лёгкими симптомами, и у некоторого количества с очень тяжелыми. Теперь ученые выяснили, каким образом работает этот механизм.

Тяжесть коронавирусной инфекции зависит от вирусной нагрузки пациента, то есть количества частиц вируса, которое изначально попало в организм. Оно определяет, какой старт получает COVID-19 на начальном этапе. Если количество вируса очень высоко, то иммунная система перезагружается и уже не может сражаться с вирусом. Именно этим объясняется, в частности, высокая смертность врачей, которые работали с подобными пациентами. День ото дня они получали всё большую вирусную нагрузку, и с ней организм не справлялся.

Новое исследование показало, что если кто-то то прикасается к дверной ручке, содержащей некоторое число частиц вирусы, то в его случае инфекция будет протекать с гораздо более умеренными симптомами, чем у людей, которые вдыхали частицы мокроты от кашля или чихания заражённых. Чем меньшее количество вируса мы получаем изначально, тем больше времени есть у иммунной системы для того, чтобы справиться с инфекцией. А если человек переносит вирус в умеренной форме, то он вырабатывает к нему иммунитет.

В его организме появляются антитела, сохраняющие память к вирусу. Следовательно, при попытках снова проникнуть в тело вирус сразу же натолкнется на жесточайший отпор, и человек просто не заболеет. Возможно, данные этого исследования будут положены в основу разработки вакцины на основе облегченного штамма вируса, как это применяется при многих других инфекционных заболеваниях, сообщает The Daily Mail.