Главная / Новости / Ставропольские врачи спасли трёх пациентов от аневризмы брюшной аорты, несмотря на пандемию

Ставропольские врачи спасли трёх пациентов от аневризмы брюшной аорты, несмотря на пандемиюКак узнал МедикФорум, в краевом центре медицинские специалисты Ставропольской краевой клинической больницы стали одними из первых специалистов на Юге страны, которые самостоятельно выполнили все этапы эндоваскулярных оперативных вмешательств.

На сегодняшний день в регионе сложная эпидемиологическая обстановка, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Но помимо коронавируса, к сожалению, люди не перестали болеть другими заболеваниями.

Так, например, в течение недели прошли три экстренные операции, где ставропольские медики справились самостоятельно, без помощи докторов из клиник других регионов.

В пресс-службе краевого министерства здравоохранения прокомментировали, что аневризма является патологическим расширением аорты – грозной патологией, которая чревата её разрывом, сопровождающимся очень высоким риском летального исхода. Раньше такие пациенты оперировались только при помощи открытых полостных вмешательств. Учитывая, что данная категория больных, как правило, люди в возрасте, с тяжёлой сопутствующей патологией, а вмешательства достаточно травматичны, существовала серьёзная необходимость внедрения щадящих методик, позволяющих снизить риск и травматичность оперативного лечения.

В Правительстве края рассказали, что за последние несколько лет в региональном медицинском учреждении было выполнено несколько подобных операций по эндоваскулярной имплантации стента-графта в брюшную аорту, но всегда они выполнялись с привлечением проекторов — специалистов из центральных клиник России с большим опытом. Три операции, выполненные самостоятельно в условиях пандемии коронавируса, это — безусловная победа ставропольской медицины.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье спасли пациента с назальной ликвореей.