Главная / Новости / Спортсмена едва не убила зубочистка

Спортсмена едва не убила зубочистка

Издание New England Journal of Medicine опубликовало историю молодого спортсмена из США, которого едва не убила обычная зубочистка. Парень случайно проглотил ее, а врачи впоследствии долго не могли обнаружить инородный предмет в теле пациента и недоумевали, почему у него стремительно ухудшается здоровье.

К врачам спортсмен попал с жалобами на боль в нижней части живота. Кроме того, у него наблюдалась повышенная температура, тошнота, диарея. Медики выполнили пациенту анализы и сделали рентген, — но ничего не обнаружили. В результате после 5 часов, проведенных в клинике, молодой мужчина отправился домой, так как причина, вызвавшая недомогания, так и не была определена.

После этого спортсмен отправился с командой на соревнования, но спустя две недели, уже в другом городе, вновь почувствовал себя плохо. Обращение к врачам повторилось, было сделано МРТ, но и оно не показало ничего необычного. Пациенту пришлось ехать домой в Бостон, и там он уже появился, выглядя серьезно больным человеком. Когда спортсмена в очередной раз доставили в больницу, его состояние было критическим: имелись одышка и частый пульс, а из-за высокой температуры начался бред.

На этот раз анализ крови обнаружил следы инфекции, но врачи не могли понять, что именно ее вызвало. И только когда пациенту сделали колоноскопию под полным наркозом, была выявлена причина всех проблем — зубочистка, которая добралась до кишечника, где проткнула стенку и артерию рядом. В результате кровь начали попадать бактерии, что и показали анализы.

После извлечения зубочистки врачам пришлось проводить экстренную операцию, так как у пациента возникло сильное артериальное кровотечение. Медики наложили на проткнутую артерию заплатку, взятую из вены ноги мужчины. Узнав о зубочистке, прятавшейся в кишенчике, спортсмен вспомнил, что больше месяца назад ел бургер, в котором могла быть зубочистка. Точно он этого не знал, но хорошо помнил, что при поедании бургера чем-то подавился.

Медики утверждают, что проглоченные зубочистки – это не редкость: многие современные люди едят торопливо, на ходу или отвлекаясь на гаджеты. Бывало так, что зубочистки оказывались даже в других органах: печени, поджелудочной железе, почках, добавили спасшие спортсмена врачи.

Ранее МедикФорум писал о случае с российским пациентом, у которого в легком застряла случайно проглоченная зубная коронка.