Главная / Новости / Собираетесь стать родителями? Проконсультируйтесь у генетика

Собираетесь стать родителями? Проконсультируйтесь у генетика

Ростовчан и жителей области ждет врач-генетик высшей категории, кандидат медицинских наук Пономарева Татьяна Игоревна.

В ОКДЦ в следующий четверг, 5 марта, состоится консультация редкого специалиста — врача-генетика. Для того, чтобы попасть на прием, требуется предварительная запись.

Врач-генетик проводит прием с целью профилактики наследственной, врожденной, хромосомной патологии у пациентов.

«Мы часто говорим о пользе ранней диагностики, но современная медицина способна назначать терапию и давать рекомендации, помогая пациенту предупреждать болезнь, — говорит Татьяна Пономарева. — Чем раньше мы узнаем генетическую информацию, тем раньше, быстрее и правильнее мы можем скорректировать образ жизни согласно нашим индивидуальным особенностям».

В настоящее время генетика может ответить на вопросы о наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям, диабету, заболеваниям мочеполовой и репродуктивной систем, системы желудочно-кишечного тракта, аллергическим состояниям, остеопорозу и многим другим. Факторы риска врач-генетик выявляет и у взрослого человека, и у ребенка, и у эмбриона. Но врач предупредила, что обращаться за консультацией современным родителям лучше за год до планирования беременности.

«В наш экологически неблагополучный век больной ребенок может родиться и у внешне здоровых родителей – ведь каждый из нас является носителем от 5 до 10 «плохих» генов, — пояснила Татьяна Пономарева. — Основываясь на результатах изучения анамнеза, родословной, дополнительных исследований – а для каждого человека они будут индивидуальными, от биохимических до исследования хромосом, мы не только определяем риск проявления различных заболеваний, но и даем конкретные рекомендации, направленные на устранение некоторых факторов риска врожденных пороков развития».

Обязательно следует обратиться к специалисту, если в семье уже были случаи установленного наследственного заболевания, либо передающегося из поколения в поколение хронического или онкологического заболевания.

Ранее сообщалось, что причиной рака могут быть не генетические мутации, а неблагоприятные изменения в иммунной системе человека, — такова новая гипотеза специалистов. Предварительно учеными были проанализированы 2 миллиона случаев онкологических заболеваний у людей в возрасте от 18 до 70 лет.