Главная / Новости / СМИ: Google тайно собирает медицинские данные граждан

СМИ: Google тайно собирает медицинские данные граждан

Американским СМИ стало известно о тайной сделке Google и одной из крупнейших систем здравоохранения, в рамках которой IT-компания собирает и анализирует данные миллионов жителей США.

По данным газеты The Wall Street Journal, проект зашифрован под секретным именем «Проект соловей» (Project Nightingale). Ни врачи, на пациенты не знали о том, что Google ведет сбор медицинских данных, включая истории болезней, имена и даты рождения.

Как отмечает издание, IT-компания использует эту информацию для создания новейшего программного обеспечения, которое будет предлагать больным изменить лечение.

По законам США клиники могут обмениваться информацией с бизнес-партнерами, не ставя в известность пациентов, но лишь с целью улучшения системы здравоохранения. В Google подчеркнули, что таким образом они не нарушают закон.

Ранее наш портал «МедикФорум» писал, что двое из пятерых человек ставят себе ошибочные диагнозы, либо наоборот обнаруживают несуществующие болезни после консультации с доктором Google.