Главная / Новости / Симптомы инфарктов в поездках игнорировать нельзя

Симптомы инфарктов в поездках игнорировать нельзя

Ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы инфаркта во время поездок. Тем более что сердечно-сосудистые заболевания — это главная причина смертности среди людей во время путешествий.

На ежегодном собрании специалистов в области оказания неотложной кардиологической помощи в испанской Малаге были представлены результаты исследования, которые показывают, что долгосрочные последствия инфаркта во время путешествий могут быть благоприятными только в случае экстренного лечения. Авторы исследования подчеркивают, что путешествующие люди не должны ни в коем случае игнорировать симптомы инфаркта, хотя многие поступают именно так, потому что надеются впоследствии посетить врача уже после возвращения домой. Но такие характерные признаки, как боль в груди, горле, спине, животе или плечах, которая длится более 15 минут, требует немедленного вызова скорой помощи.

Поездки на длительные расстояния могут приводить к обезвоживанию, спазмам в ногах, дисбалансу электролитов, усталости, тошноте и задержкам жидкости в организме. Авторы исследования проанализировали информацию более чем по 2 500 пациентам, которые в результате инфарктов прошли через быстрое лечение в виде установки специальных стентов в период с 1999 по 2015 годы. 192 пациента путешествовали во время развития у них симптомов инфаркта.

Инфаркты во время поездок были связаны с уменьшением риска смерти по любой причине в долгосрочной перспективе на 42%, по сравнению с людьми, которые постоянно проживали по месту оказания помощи. Такой вывод был сделан после поправок на многие факторы вроде возраста, пола, гипертонии и диабета. Однако данная связь была справедлива только в том случае, если путешественники своевременно обращались за лечением инфарктов.