Главная / Новости / «Сенсация» об эпидемии гриппа в Нижнем Новгороде оказалась «уткой»

«Сенсация» об эпидемии гриппа в Нижнем Новгороде оказалась «уткой»

Одно из нижегородских СМИ вышло с сообщениями о широкомасштабной эпидемии гриппа. Минздрав и Роспотребнадзор развеяли слухи: эпидемию в регионе ждут в конце января.

Сообщение в одной из газет Нижнего Новгорода было предельно драматичным:

«Эпидемия опасного вируса гриппа началась в Нижегородской области. Несколько больниц в области практически полностью заполнены пациентами с высокой температурой, лихорадкой и сильным кашлем. Вирус для нашего региона не новый, но вызывает сильные осложнения и справиться с ним самостоятельно пациентам не под силу, необходимо наблюдение врачей»,

– говорилось в сообщение со ссылкой на неназванный источник «в одной из нижегородских больниц».

Далее следовали «ужасающие» подробности:

«Палаты переполнены. Людей приходится класть, потому что если им станет чуть хуже, в домашних условиях не помочь. Многих уже отправляем в соседние больницы. С таким количеством осложнений мы столкнулись впервые»,

– сообщал анонимный медик.

Эту информацию подхватили и другие СМИ, в частности, один из ТВ-каналов рассказал, что якобы в Нижнем Новгороде в связи с гриппом закрыты на карантин десятки дошкольных учреждений и школ.

По-настоящему это выглядело странным, потому что в это же время министерство здравоохранения Нижегородской области опубликовало приглашение для нижегородцев сделать вакцинацию в поликлиниках по месту жительства, поскольку эпидемии в регионе нет, а это благоприятный момент для иммунизации.

В свою очередь, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Гришина заявила, что среди нижегородцев в настоящий момент распространяются негриппозные вирусы. Заболевшие гриппом есть, однако всего лишь третий по региону случай был зафиксирован еще на прошедшей неделе.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что подъем уровня заболеваемости гриппом в нижегородском регионе ожидают во второй половине января. В настоящее время сезонны показатели заболеваемости не превышены.

Наконец и СМИ, первыми «обнаружившие эпидемию» гриппа в регионе, вышли с сообщением, что ее нет, а на карантин по всему региону закрыты всего 1,6 % образовательных учреждений.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские поликлиники укомплектовали вакцинами против гриппа.