Главная / Питание / Сахар оказывает очень сильное влияние на воспаление в кишечнике

Сахар оказывает очень сильное влияние на воспаление в кишечнике

Даже небольшое увеличение сахара в рационе может провоцировать развитие воспаления в кишечнике. Заключение об этом было сделано канадскими учеными из Университета Альберты.

Ученые провели серию экспериментов с участием мышей. Животные были поделены на группы, одна из которых получала обычный корм, а другая – корм, в котором половина питательных веществ приходилась на сахарозу. Затем у всех подопытных животных специалисты искусственно вызвали колит – воспалительное заболевание толстой кишки.

Дальнейшие наблюдения показали, что животные, получавшие корм с сахаром, демонстрировали более существенные повреждения кишечной ткани. В частности, у них увеличивалась проницаемость стенок кишечника.

Авторы работы отмечают: многие пациенты с колитом сообщают врачам, что даже небольшие изменения в их рационе могут вызывать обострение болезненного состояния и усиливать его негативные симптомы. Эксперимент с мышами, по мнению ученых, подтверждает, что достаточно незначительного увеличения поедаемого сахара, чтобы это повлияло на кишечник и стало пусковым механизмом неблагоприятных процессов в нем.

«Обострение симптомов у пациентов с колитом возможно уже после двух дней «на сахаре». Продукты с высоким содержанием сахара способствуют активации и размножению патогенных микробов в кишечнике», — сказала в связи с этим ведущий автор проекта профессор Карен Мэдсен.

Она добавила, что вероятность воспаления в кишечнике становится более весомой, если на фоне употребления сахара в организме наблюдается недостаток клетчатки.

«Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара и снижение потребления клетчатки приводит к увеличению популяции вредных микробов, таких как кишечная палочка, которые связаны с воспалением и дефектным иммунным ответом», — констатировала ученый.

Ранее МедикФорум писал о том, почему особенно вредно употреблять сладкое на пустой желудок.