Главная / Новости / Рост смертности от рака наблюдается в трети регионов России

Рост смертности от рака наблюдается в трети регионов России

Общероссийский общенародный фронт (ОНФ) и фонд «Здоровье» проанализировали сведения Минздрава по заболеваемости и выявляемости раковых заболеваний в 2016-2017 годах. Разбор показал, что в 30 из 85 российских регионов за прошлый год выросли показатели смертности от рака, об этом сообщила РБК.

Престарелая проблема российской медицины —  слишком позднее обнаружение рака. В целом в 2017 году соотношение злокачественных новообразований, выявлявшихся докторами на ранних и поздних стадиях, составило 55,6 к 39%. В 2017 году, как следует из данных исследования. 22,5% пациентов померли в течение года с момента обнаружения заболевания. Этот показатель оценивается экспертами как весьма критичный.

«Хуже итого со смертностью от рака в Магаданской области, где рост смертности от рака составил 7,7%, а также в Дагестане (7,2%), Башкирии (6,9%), Калмыкии (6,8%) и Севастополе (6,5%)», — известили исследователи.

Ученые отмечают, что в России отсутствует система по борьбе со смертностью от рака. Реальность же такова, что только для возможности угодить на прием к онкологу пациенты должны ждать иногда даже не один месяц. После этого длительное пора уходит на обследования и анализы. Таким образом болезнь получает карт-бланш для беспрепятственного развития и перехода в состояние, перед каким лечение оказывается бессильным.

В 57 российских регионах показатель летальности пациентов в течение года после обнаружения рака — рослее среднего, отмечают эксперты. Лидеры этого регионального списка — Чукотский автономный округ, Якутия, Хакасия, Еврейская автономная район, а также Тульская область.

Ранее МедикФорум писал о том, что в ряде регионов РФ произошли вспышки заболеваемости серозным менингитом.

Ключ