Главная / Новости / Россиянка с диабетом умерла, не дождавшись льготных лекарств

Россиянка с диабетом умерла, не дождавшись льготных лекарств

28-летняя жительница Саратова, мучившаяся сахарным диабетом, умерла из-за начавшихся осложнений болезни, так как пять месяцев не получала положенные ей льготные снадобья. У молодой женщины развилась хроническая почечная недостаточность.

Как сообщается, нехватка медикаментов возникла из-за проблемы с их закупкой областным Минздравом. Госконтракт на поставку медикаментов был заключен в августе, а до того момента здешние поликлиники руководствовались негласным указом о невыписке рецептов. Больная диабетом женщина должна была получать препараты железа и «эпоэтин», какие она без проблем получала еще в прошлом году. Но, начиная с января этого года, саратовская городская поликлиника №20, в какой она наблюдалась, перестала выдавать льготные рецепты, поскольку в аптеках не было нужных лекарств в необходимом количестве.

В семейству умершей женщины пытались покупать лекарства за свой счет, но эти препараты для родственников саратовчанки были очень дорогостоящими, и на нужное количество лекарств денег не хватило. В результате страдавшая диабетом не смогла поддерживать необходимый ей режим лечения — она впала в кому и умерла.

Прокуратура потребовала привлечь виновных к уголовной ответственности.

«По результатам рассмотрения материалов проверки возбуждено уголовное дело по приметам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», — говорится в извещенье ведомства.

Отметим, что некоторое время назад специалисты Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками Фонда самостоятельного мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» выступили с заявлением о том, что нуждающимся в лекарствах россиянам не выписываются льготные рецепты из-за банального отсутствия препаратов в аптеках края. В пользу такого мнения говорят данные опроса российских врачей – о хронической нехватке лекарств сообщили почти 70 процентов медработников.

Ключ