Главная / Новости / Российских врачей начнут премировать за выявление рака

Российских врачей начнут премировать за выявление рака

Как сообщается, выплачивать премии врачам за выявление рака при диспансеризации начнут с 2020 года.

О необходимости премировать врачей за выявление раковых заболеваний в ходе диспансеризации, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Поручения главы российского правительства об этом опубликованы 25 апреля на сайте кабинета министров. Ответственным за выполнение инициативы назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

Планируется, что выплачивать премии врачам за выявляемость рака начнут с 2020 года. Соответствующие предложения кабинет Голиковой должен представить до 2 декабря текущего года.

На днях главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн сообщил о том, что в России несколько лет подряд констатируется рост заболеваемости раком. В частности, онколог отметил, что встране имеет место «определенный прирост заболеваемости и смертности» в связи со случаями рака молочной железы, а также рака бронхолегочной системы. В своем интервью врач отметил, что одна из главных проблем в российской онкологии – крайне низкая выявляемость рака на ранней стадии медработниками первичного звена. По словам Каприна, в первичном звене наблюдается острый дефицит кадров – 43%.

Ранее МедикФорум писал о том, какие виды рака чаще всего диагностируются у россиян.