Главная / Видео / 🔥 Риск СЛЕПОТЫ: ретробульбарная инъекция, как первая помощь

🔥 Риск СЛЕПОТЫ: ретробульбарная инъекция, как первая помощь

Слепота — одно из самых грозных осложнений в косметологии. Она может возникнуть при работе в области глабеллы, в околоносовой области, в области лба ввиду наличия колотералий, которые соединяют сосуды из бассейна наружной сонной артерии, с сосудами из бассейна внутренней сонной артерии. Инъекции гиалуронидазы прицельно ретробульбарно – единственный способ сохранить пациенту зрение. Если период времени от возникновения дефицита кислорода составляет более 10 мин, структурные изменения в сетчатке глаза необратимы.
О технике проведения ретробульбарных инъекций, как способе сохранить зрение пациенту, рассказывает Ольга Федорова, дерматовенеролог, косметолог, сертифицированный тренер Merz Aesthetics.
#осложнениявкосметологии #слепота