Главная / Новости / Риск развития деменции можно предсказать за 10 лет вперед

Риск развития деменции можно предсказать за 10 лет вперед

Canadian Medical Association Journal опубликовал на своих страницах выводы ученых из Дании, сообразно которым пациентов с высоким риском развития деменции можно обнаруживать задолго до появления ее первых очевидных симптомов. В частности, заявили авторы новоиспеченной работы, учет таких параметров как возраст, пол и различия в гене APOE человека позволяет оценивать риск возникновения смертельного заболевания в течение 10 лет.

Исходя из логики исследователей, к развитию деменции или старческого слабоумия оказываются склонными во-первых, дамы (они чаще страдают болезнью Альцгеймера, которая является причиной 60-70% деменций), во-вторых, старший возраст и, в-третьих, отличия в гене, кодирующем Аполипопротеин E, который существует в трех основных изоформах — APOE2, APOE3 и APOE4. Из них форма APOE4 является наиболее опасной в этом плане, поскольку с ее активностью связано накопление липопротеинов в головном мозге, и эта форма напрямую коррелирует с высоким риском болезни Альцгеймера.

Вывод о том, что сумма трех вышеназванных факторов позволяет запороть деменцию задолго до начала ее проявления, был cделан учеными после того, как они проанализировали данные о 104 537 человек, за какими наблюдали в течение 20 лет. Напомним, что для деменции характерны такие симптомы как нарушение памяти и снижение умственных способностей. Заключительные научные данные говорят о том, что около трети всех случаев деменции можно было не допустить.

«Своевременное вмешательство и устранение таких факторов риска, как курение, депрессия, лечение гипертонии, диабета, ожирения и утраты слуха может задержать или предотвратить развитие заболевания», — заявила по этому поводу профессор Копенгагенского университета Рут Фрикке-Шмидт.

Ранее МедикФорум строчил о том, что на головной мозг благоприятно действует оказание помощи конкретным людям.