Главная / Видео / Резистентность в эстетической медицине: мнение иммунолога

Резистентность в эстетической медицине: мнение иммунолога

Резистентность означает, что у пациента, проходящего процедуры с применением ботулотоксина, вырабатываются антитела, это могут быть и нейтрализующие антитела. Антитела связываются с токсином, что впоследствии может привести к вторичному отсутствию эффективности. Это означает, что организм пациента, который первоначально положительно реагировал на токсин, больше на него не реагирует. Такая ситуация встречается в неврологии, но существует ли вероятность возникновения иммунорезистентности в эстетической медицине, где применения БТА растет с каждым днем? Ведь если содержание нейтрализующих антител высоко, это приведет к нейтрализации ботулотоксина и, соответственно, токсин работать больше не будет.
Рассказывает МИХАЭЛЬ МАРТИН, профессор, д.е.н., иммунолог (Германия)