Главная / Новости / Раковых пациентов в половине случаев убивает лечение

Раковых пациентов в половине случаев убивает лечение

Проведенное в Великобритании изыскание показало, что то до 50% людей, заболевших раком, умирают отнюдь не из-за влияния на их организм опухолевого процесса – в реальности они не выдерживают последствий химиотерапии. При химиотерапии используются мощнейшие снадобья, побочным эффектом которых может стать уничтожение здоровых клеток.

Авторы данного исследования скрупулезно изучили эти пациентов, которые умерли в течение 30 дней после начала химиотерапии. В результате они пришли к выводу о том, что собственно агрессивное лечение стало истинной причиной их смерти.

«Среди пациентов онкологов по всей Англии 8,4% хворающих раком легких и 2,4% болеющих раком груди умирают в течение месяца после того, как приступают к химиотерапии. Онкологам необходимо лучше блюсти баланс между агрессивным лечением и состоянием здоровья пациентов», — отметили при этом научные специалисты.

До этого популярный в США физиолог, профессор Хардин Б. Джонс также выступал с заявлением о том, что используемая в лечении раковых заболеваний химиотерапия скорее вредит, чем помогает. Химиотерапия трудится, убивая здоровые клетки организма прежде, чем они успеют уничтожить рак, утверждал профессор. По его данным, химиотерапия почти неэффективна для пациентов с раком молочной железы. Несогласие от этого вида лечения позволяет прожить таким пациентам в четыре раза дольше тех, кто проходит химиотерапию, помечал эксперт.

Ранее МедикФорум писал о том, почему во многих случаях химиотерапия оказывается неэффективной в деле лечения рака.

Ключ