Главная / Новости / Рак груди представляет собой 11 генетически различных заболеваний

Рак груди представляет собой 11 генетически различных заболеваний

Ученые завили о том, что рак груди (рак молочной железы) представляет собой 11 генетически различных заболеваний, об этом пишет журнал Nature. Именно данным обстоятельствам специалисты объясняют тот факт, что успех лечения, выживаемость и риск рецидивов при заболеваемости раком груди разные и плохо прогнозируемые.

Авторами исследования, предложившего новый подход в деле диагностики рака молочной железы, стали ученые Кембриджского института исследований рака и Стэнфордского университета. В течение 20 лет они отслеживали и анализировали генетические изменения в опухолях груди у 2 000 женщин. Целью ученых было найти те обстоятельства развития болезни или ее маркеры, которые бы помогали определиться с вероятностью возникновения новых опухолей. По словам специалистов, у некоторых женщин рак груди может не только возвращаться, но и возобновляться уже в неизлечимой форме, — при этом сегодня невозможно точно спрогнозировать риск таких рецидивов.

Исследователями был осуществлен генетический анализ опухолей молочной железы у принявших участие в проекте женщин. Этот анализ показал: раком груди могут быть 11 генетически различных заболеваний. Каждому из них соответствует специфический прогноз и отдельная вероятность рецидива после терапии, констатировали ученые.

На основе полученных результатов исследователи намерены разработать доступные тесты, которые бы позволяли определяться с вариативностью рака груди и делать лечение заболевания более эффективным, адаптируя его к индивидуальной природе опухоли.

«Мы пока не в состоянии предложить вид подробного молекулярного тестирования всем женщинам. Для создания более доступных тестов нам нужно больше исследований. Но и то, что мы обнаружили, это невероятно обнадеживающий прогресс», – сказала по этому поводу соавтор исследования профессор Карен Вусден.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые предложили способ диагностирования рака поджелудочной железы по бактериям полости рта.