Главная / Новости / Пятилетнего малыша лечат от рака яичка

Пятилетнего малыша лечат от рака яичка

Этот пятилетний мальчишка стал одним из самых молодых в мире пациентов с раком яичка. Его родители заметили это новообразование совершенно невзначай, когда одевали своего ребёнка в школу.

Не так давно англичанин Лукас Хеллоуэлл прошёл через успешную операцию по удалению большенный опухоли яичка, а в настоящее время ребёнку делают химиотерапию. Он стал одним из самых юных пациентов в краю, которые столкнулись с раком яичка. Диагноз ему поставили всего в возрасте 5 лет, что встречается невероятно редко. В тот день папа и мама невзначай обнаружили опухоль у сына, когда одевали его для похода в школу (в Англии обучение в школе начинают в 4 года). В те дни дитя страдал от болей в животе, и родители были более внимательны. Отец позвонил врачу и вызвал его на дом, а медик уже перебросил ребенка в больницу для более неотложных и тщательных проверок.

Когда анализы подтвердили наличие рака, то медики перевезли Лукаса в немало специализированное медицинское учреждение города Лидса, где он прошёл через компьютерную томографию. Затем ребёнка ждала операция, а сейчас он проходит через курс химиотерапии продолжительностью в 22 недели, который завершится только в январе 2019 года. Ему также пришлось выслать семенной канатик, вынести биопсии, многочисленные сеансы ультразвука и анализы крови.

Мама ребёнка рассказывает, что, несмотря на мощные побочные эффекты химиотерапии, Лукас придерживается очень хорошо. Обычно опухоли яичка атакуют молодых мужчин в возрасте от 15 до 49, чуть негуще они наблюдаются у мужчин старше 50, но их почти никогда не встречают у столь юных детей. Опухоли яичка делятся на несколько образов, традиционно их лечат достаточно эффективно, это один из тех видов рака, жертвы которого имеет неплохие шансы на целое выздоровление.