Главная / Новости / Препараты от малярии увеличивают риск смерти при коронавирусной инфекции

Препараты от малярии увеличивают риск смерти при коронавирусной инфекции

Применение препаратов от малярии гидроксихлорохина или хлорохина увеличивает риск смерти пациентов с коронавирусной инфекцией – это показало масштабное исследование, результаты которого опубликовал журнал Lancet.

Как сообщает MedikForum.ru, противомалярийные средства рассматривались как препараты, возможные в терапии COVID-19, врачи нередко советуют принимать их заболевшим коронавирусной инфекцией. Но авторы нового исследования пришли к заключению, что использовать эти медикаменты опасно.

«Употребление гидроксихлорохина или хлорохина у госпитализированных с коронавирусом пациентов увеличивает риск смертности в стационаре и вероятность аритмий», — приводится их вывод в Lancet.

Учеными были проанализированы данные, собранные 671 медучреждением по всему миру, касающиеся 96 тысяч пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией (COVID-19). Около 15 тысяч человек принимали препараты от малярии: гидроксихлорохин или хлорохин, комбинированные с антибиотиком и нет. Лекарства назначались в период 48 часов после постановки диагноза.

Исследователи констатируют, что не смогли получить доказательств пользы лечения противомалярийными средствами. Напротив, было обнаружено, что «больные, принимавшие их, имели более высокий риск смерти и увеличение частоты желудочковых аритмий».

Их вердикт: данные препараты не должны применяться для лечения инфекции ковида вне клинических испытаний.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, у каких людей вырабатывается больше антител к COVID-19.