Главная / Новости / Последствия коронавируса. Кишечник зараженных подвергается аномальным изменениям

Исследователи из США обнаружили, что одним из последствий заражения коронавирусом могут стать аномальные изменения в кишечнике. Чаще всего такие аномалии выявляются у людей с тяжелой формой COVID-19.

Как сообщает MedikForum.ru, специалисты Массачусетской общей больницы Бостона установили: кишечник зараженных коронавирусом людей в некоторых случаях подвергается аномальным изменениям. Эти последствия коронавирусной инфекции были выявлены в ходе анализа данных 414 человек, лечившихся с 27 марта по 10 апреля 2020 года. Средний возраст пациентов составлял 57 лет.

Ученые удостоверились: COVID-19 может провоцировать опасные патологические процессы не только в легких, но и в пищеварительном тракте. Почти у трети обследованных пациентов были выявлены разнообразные нарушения в работе кишечника. В ряде случаев это был пневматоз – аномальное изменение, при котором газы проникают в стенки кишечника, вызывая образование воздушных кист.

Также у зараженных коронавирусом были замечены холестаз (нарушение образования желчи), ишемия кишечника. Последняя аномалия означает патологический процесс, сопровождаемый нарушением проходимости кишечных артерий, что приводит к образованию некротических участков.

У нескольких человек из рассмотренных медиками последствием перенесенного коронавируса стал инфаркт кишечника – очень опасное для человека состояние некроза кишечной стенки с острым прекращением кровотока по сосудам из-за эмболии или тромбоза.

«Нарушения со стороны кишечника наблюдались у 31% заболевших. Они чаще фиксировались у лежащих в отделении интенсивной терапии. Чтобы понять причину таких изменений, необходима дополнительная работа», — сказал соавтор работы доктор медицинских наук Раджеш Баяна.

Ранее портал MedikForum.ru писал об осложнениях, ведущих к смерти при коронавирусной инфекции.