Главная / Новости / После ударов по голове нужно сразу выходить на работу

После ударов по голове нужно сразу выходить на работу

Постельный порядок и отдых может и не быть хорошим советом для людей, получивших травму мозга. Исследование показало, что если человек разом возвращается на работу, то он восстанавливается быстрее.

Традиционно пациентам, получившим травмы мозга, врачи рекомендуют отдых или даже постельный порядок. Часто им выдают больничный на несколько дней для того, чтобы они смогли быстрее восстановиться. Однако неврологи из Колумбийского университета выяснили, что если жертвы травм мозга разом возвращаются на работу и к привычному образу жизни, то это стимулирует более быстрое восстановление. Такие выводы ученые получили на основе наблюдений за лабораторными мышами. Грызуны, какие почти сразу возвращались к обычной активности, восстанавливались быстрее и более полноценно, по сравнению с теми, кому подавали отдохнуть.

Результаты этого исследования полностью противоречат всем существующим нормам лечения и тому, что медицине популярно по поводу восстановления мозга. Однако они могут привести к разработке новых методик реабилитационного лечения, содействующих стимуляции мозга, а не его покою. До заключительного времени было принято считать, что длительные периоды отдыха мозга являются ключевыми для процессов его восстановления, но сейчас это представление пересмотрели.

Впрочем, авторы исследования подчеркивают, что результаты наблюдений за лабораторными мышами нельзя просто так перетащить на человека. Поэтому в будущем неврологам необходимо оценить эффективность активной тактики восстановления после травм мозга у большенный группы людей.