Главная / Новости / После смерти 2-летнего мальчика закрылась инфекционная больница в Новочеркасске

После смерти 2-летнего мальчика закрылась инфекционная больница в Новочеркасске

Из стационара одновременно уволились сразу все врачи.

В Новочеркасске Ростовской области с 28 ноября приостановлена работа стационара городской инфекционной больницы.

Медучреждение обещает долечить пациентов, попавших туда ранее, но новых уже распределяют по другим больницам.

«Дети с ОРЗ, пневмониями и ангинами будут госпитализироваться в детскую городскую больницу. Дети с кишечными инфекциями, менингитом и другими будут госпитализироваться в Аксай и ЦГБ Ростова», — начальник городского здравоохранения Татьяна Гудкова.

По словам Гудковой, это связано с тем, что из медицинского учреждения уволились сразу все работавшие там врачи. Вполне возможно, это связано с трагической смертью двухлетнего мальчика, случившейся на прошлой неделе. Родные ребёнка, и их поддержали многие горожане, в случившемся обвинили именно врачей инфекционки. В Следственном комитете по факту смерти возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а в самой больнице прошла служебная проверка.

При этом Татьяна Гудкова назвала совсем другие причины увольнения сотрудников, никак не связанные с инцидентом. По ее словам, двое из уволившихся врачей уже достигли пенсионного возраста — 70 и 72 лет, и «удерживать» их было нельзя. Третий врач объяснил свой уход тем, что устал от переработок, — чтобы инфекционная больница нормально функционировала в круглосуточном режиме, там должно быть минимум 7 врачей, а не 3.

Ранее мы сообщали, что в Новочеркасске, расположенном недалеко от Ростова-на-Дону, умер ребенок. По предварительной информации, 2-летний мальчик скончался в машине скорой помощи от острого гнойного менингита. Расследование уголовного дела продолжается.