Главная / Новости / Популярное в России лекарство оказалось смертельно опасным

Популярное в России лекарство оказалось смертельно опасным

Исследователи из Дании ввели тесную связь между применением препарата «Диклофенак» и развитием патологий сосудов и сердца, резко повышающих риск кончины. Об этом исследовании пишет издание British Medical Journal.

В частности, ученые смогли удостовериться в том, что прием диклофенака увеличивает вероятность возникновения летальных заболеваний на 50%. В том, что это так, они убедились, проанализировав медицинские данные о здоровье 6,3 миллионов человек возрастом от 46 до 49 лет.

Очутилось, что у людей, принимающих диклофенак, имеется существенно более высокая вероятность развития аритмии, ишемического инсульта, душевной недостаточности и инфаркта. Ученые сравнивали состояние пациентов, употреблявших именно диклофенак, с показателями работы организма людей, применявших другие обезболивающие (ибупрофен или парацетамол). Оказалось, что принимавшие дикофенак страдали от сердечных заболеваний гораздо чаще.

Раздельно авторы работы отметили, признаки опасных осложнений от использования диклофенака проявляются уже в месячный период его употребления. Напомним, что препарат «Диклофенак» продается в России без рецепта и входит в Перечень жизненно необходимых и значительнейших препаратов для медицинского применения.

Ранее МедикФорум писал о таблетках, способствующих продлению жизни на срок свыше 100 лет.

Ключ