Главная / Новости / Первый новый способ лечения кашля за 50 лет

Первый новый способ лечения кашля за 50 лет

Врачи Университета Манчестера испытывают новый лекарственный препарат гефапиксант. Он предназначен для жертв хронического кашля, при котором симптомы не исчезают более 8 недель подряд.

У человечества появилась надежда на создание первого за последние 50 лет нового лекарства от кашля. Ученые из Великобритании похвастались, что смогли обуздать симптомы хронического кашля с помощью таблеток для приема дважды в день. Новый препарат получил название гефапиксант. Он способен уменьшить выраженность кашля на две трети. Хроническим называют кашель, продолжающийся более 8 недель подряд. Сейчас у медицины нет возможности помочь таким пациентам, у ряда которых кашель может продолжаться годами.

Создатели лекарства надеются, что его можно будет применять и для лечения обычного кашля. Результаты клинического исследования с участием 253 пациентов публикует научный журнал Lancet Respiratory Medicine. Доза гефапиксанта в 50 мг в день сократила интенсивность кашля, в среднем, на 67% от того уровня, что был до начала эксперимента. Любопытно, что в группе на плацебо тоже наблюдалось подобное сокращение — на 30%. Следовательно, гефапиксант превосходит по эффективности плацебо лишь на 37%.

Даже это является клинически существенным результатом. Теперь его необходимо подтвердить в ходе двух более масштабных исследований с участием свыше 1 800 человек. Ожидается, что их итоги подведут до конца года, и уже потом гефапиксант получит лицензию. Лекарство блокирует нерв в горле, инициирующий кашлевый рефлекс.