Главная / Новости / Пассивная иммунизация: как плазма выживших после коронавируса помогает в лечении

Использование антител от выздоровевших пациентов (пассивная иммунизация) спасает жизнь людям с различными острыми инфекциями и должно быть тщательно изучено в ответ на пандемию коронавируса COVID-19, говорят исследователи в статье для журнала Journal of Risk & Safety in Medicine.

«Использование ценной плазмы от выздоровевших пациентов может быть полезным в глобальной войне против коронавируса COVID-19», — пояснил доктор Фоад Алзугул из Отдела Лабораторных медицинских наук, Университета Хашимит, главный автор статьи. — «Этот подход является потенциальным решением для устранения непосредственной угрозы для здоровья COVID-19».

Имеются данные об эффективности техники пассивной иммунизации при эпидемии SARS-CoV (атипичная пневмония) Китай и MERS-CoV (ближневосточный острый респираторный синдром), особенно если она применяется вскоре после появления симптомов.

Понижение уровня смертности

Результаты исследования говорят, что пациенты, получившие пассивную иммунизацию, имели значительно более короткое пребывание в больнице, более низкую смертность, чем в других группах. А пациенты, которые получали реконвалесцентную плазму до 14-го дня болезни, имели более высокую скорость выписки. Работники здравоохранения, которые были инфицированы коронавирусом и имели плохие результаты стандартного лечения, выжили после переливания реконвалесцентной плазмой.

«Если вы ищете лечение коронавируса COVID-19, вы найдете его в крови выживших. В то время, когда нет зарегистрированных противовирусных препаратов или вакцин, пассивная иммунизация может помочь замедлить смертельный вирус и спасти жизни, особенно для пожилых людей и пациентов с существовавшими заболеваниями».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.