Главная / Новости / Определена группа заболевших COVID-19, наиболее часто попадающая в реанимацию

Определена группа заболевших COVID-19, наиболее часто попадающая в реанимацию

Врач одной из столичных клиник, где проходят лечение больные коронавирусом и пневмонией, назвал группу инфицированных, которая чаще остальных попадает в реанимацию с осложнениями. По его словам, самому молодому пациенту, который попал в реанимацию, было всего 25 лет.

«Также привозили и 26-, 30-, 40-летних. Конечно, немало пожилых пациентов до 80 лет. Но здесь сложно говорить о возрастной статистике. Скорее, могу отметить тот факт, что большинство больных — это люди с весом от ста килограммов и больше», — сообщила реаниматолог.

«Их буквально приходилось возвращать с того света. Но потом, когда их переводили в отделение и ты видел, как они идут на поправку, сравниваешь с тем, в каком ужасном состоянии их привезли, у тебя слезы счастья на глазах. Но, к сожалению, таких историй не так много — хотелось бы больше», — добавила медик.

По словам реаниматолога, медицинский персонал работает на износ уже больше месяца, поэтому медики испытывают огромную усталость — и моральную, и физическую.