Главная / Новости / Опасный японский грибок начал убивать больных в Англии

Опасный японский грибок начал убивать больных в Англии

Грибковая инфекция уже убила не менее 8 пациентов в британских больницах. Она демонстрирует резистентность перед всеми лекарствами.

Пришедший из Японии в Великобританию грибок Candida auris super стал причиной смерти не менее 8 пациентов в местных больницах. Этот грибок способен проникать в кровоток и распространяться по организму, вызывая серьезные инфекции. Его следы были обнаружены уже в 25 больничных учреждениях. Приблизительно 50 пациентов выжило, а ещё у 200 лечение продолжается. Во всех случаях данный грибок колонизировал кожу перед тем, как пробраться в организм через открытую рану.

Эксперты подчеркивают, что опасным этот грибок делает его уникальная способность очень легко распространяться от человека к человеку. После проникновения в кровоток он начинает циркулировать по телу и множиться, что вызывает сепсис или заражение крови. Плесневые клетки также могут откладываться в различных органах вроде селезенки, печени и мозге, провоцируя абсцессы или формируя дефекты сердечных клапанов. Отметим, что сам грибок был впервые обнаружен на территории Великобритании ещё 2009 году, но до последнего времени он не приводил к смерти.

Candida auris — это опасная разновидность плесени, которая была отнесена экспертами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) к категории супербактерий и грибков. Как правило, она поражает пациентов с длительными сроками госпитализации в больницах. Грибок проникает через инфицированные раны, а также через уши, он попадает в кровоток. Чаще всего его развитие начинается в мочевыводящих путях. Впервые он был выявлен в Японии в 2009 году и с тех пор распространился более чем в десятке стран мира. Большинство противогрибковых препаратов против него бессильно.