Главная / Новости / Новый скальпель с микроволнами поможет выздоравливать быстрее

Новый скальпель с микроволнами поможет выздоравливать быстрее

Новоиспеченный уникальный скальпель поможет пациентам восстанавливать здоровье значительно быстрее. С его помощью также уменьшится и количество рубцовой материалы.

В медицинскую практику поступает последнее по времени достижение века технологий. Это скальпель, который использует мощные микроволны для разрезания материалов без кровотечений. Есть мнение о том, что он может произвести настоящую революцию в хирургических операциях. Данный гаджет, который весьма похож на лазерный скальпель из знаменитого фантастического фильма «Звездный путь», заставляет кровь очень быстро сворачиваться, тем самым артерии и вены затягиваются утилитарны сразу после того, как их разрезают. Скальпель направляет энергию микроволн между двумя небольшими лезвиями для формирования луча, какой и разрезает кожу, мышцы и органы.

Исследователи полагают, что он может помочь быстрее заживлять раны, очищая их от остатков крови, какая так мешает хирургам во время проведения хирургических операций. Разработку данной технологии проводят ученые из Японии. Они сравнивают девайс по своей мощности с микроволновой печкой. Но лишь вся концентрация этой энергии помещается между небольшими лезвиями, что и дает скальпелю возможность так легко рассекать материалы, не вызывая обильного кровотечения. Микроволны воздействуют на молекулы воды в тканях, поэтому речь не идет о каких-то ожогах и повреждениях.

Скальпель может поддержать сократить количество времени, которое требуется пациентам на выздоровление после хирургических операций. Также ожидается, что после применения этого скальпеля на теле будет оставаться меньше рубцовой материалы. Японские ученые уже продемонстрировали свое детище на собаках, а теперь начинаются его испытания на пациентах.