Главная / Новости / Нижегородский регион направит 335 млн рублей на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

Областные кардиоцентры переоснащают новым оборудованием. В этом году в регионе на это уже потратили 270 млн рублей.

Работа по переоснащению оборудованием региональных сосудистых центров началась в текущем, 2019 году. Предварительно была разработана программа преоснащения таких центров, которая рассчитана до 2024 года.

Региональные власти осуществляют эту программу, планомерно закладывая на нее средства в региональном бюджете, в рамках национального проекта «Здравоохранение». При этом считается, что лечение и профилактика особенно серьезных последствий сердечно-сосудистых заболеваний – важнейшая часть этого национального проекта.

– В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» мы определили для себя несколько приоритетных направлений, где особенно необходимо оснащение клиник новым оборудованием, внедрение современных технологий оказания медицинской помощи, прежде всего это борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями,

– заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как раз в декабре этого года Законодательное собрание Нижегородской области должно принять
региональный бюджет на три года вперед: на 2020 год – как основной финансовый документ области, а на 2021 и 2022 – в качестве предварительного плана, в который со временем еще могут быть внесены соответствующие коррективы.

Программе лечения и профилактики последствий сердечно-сосудистых заболеваний должно найтись в этом бюджете место, однако следует участь, что власти используют на ее реализацию и федеральные средства. Так, сегодня как раз стало известно, что в 2020 году Нижегородская область направит на лечение и профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы 335 млн рублей из бюджета государства. В 2019 году эта сумма составила около 270 млн рублей.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что нижегородской кардиохирургической больнице присвоено имя Бориса Королева.