Главная / Новости / На Конгрессе EADV констатировали эффективность биологических препаратов для контроля над течением АД

На XXVII Конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV), состоявшемся 12 – 16 сентября 2018 г. в Париже, размашисто обсуждалась проблема атопического дерматита (АД) и эффективность применения новых препаратов, направленных на получение контроля над течением этого заболевания.

Предлогом для этого, по словам экспертов, послужил, с одной стороны, значительный рост заболеваемости АД в некоторых регионах мира (в частности, наблюдается всплеск заболевания в линии стран Латинской Америки и Европы). С другой стороны, применяемые традиционно для терапии АД топические кортикостероиды, по-видимому, исчерпали собственный потенциал. «Сейчас уже существует огромное количество вариантов этих препаратов и порой кажется, что тут уже тупик – изобретение еще одной молекулы для утилитарного здравоохранения, по сути, ничего не меняет. Да, идет работа над снижением побочных эффектов, но они, тем не менее, все равно есть. А число пациентов растет, регистрируется все больше случаев утяжеления течения заболевания», – комментирует зав. отделением хронических дерматозов Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии Юлия Кениксфест.

В России атопическим дерматитом хворают в среднем 230 человек на 100 тыс. населения. Но в возрастной когорте от 0 до 14 лет цифры существенно выше – 980 человек на 100 тыс. народонаселения.

Как правило, к подростковому возрасту удается добиться ремиссии заболевания. Но существует группа пациентов, которых АД сопровождает всю житье, до пожилого возраста. И проявления болезни у взрослых могут быть очень тяжелыми. Помимо того, что АД у пациентов в спелом возрастеприводит к таким клиническим проявлениям, как депрессия, нарушения сна, сложности с общением, учебой, поиском работы, он может быть ассоциирован с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, поскольку эти заболевания имеют целую патогенетическую природу.

Также отмечается тенденция к увеличению частоты резистентных к лечению форм АД и снижение приверженности пациентов к терапии, в большинстве случаев у людей со среднетяжелым и тяжким течением заболевания. Все это ставит АД в ряд наиболее актуальных проблем современной медицины и требует разработки и применения новых обликов терапии. Тем более что современными исследованиями подтверждается участие в развитии атопического дерматита генетических и иммунологических факторов в сочетании с триггерным воздействием факторов внешней среды.

В США и Европе для лечения АД средне-тяжелого и тяжелого течения у взрослых пациентов, заболевание которых адекватно не отвечает на снадобья местного действия, либо в случае, когда последние не рекомендованы к назначению, с 2017 г. применяется генно-инженерная биологическая терапия. По суждению экспертов, новые препараты, которые могут использоваться совместно с топическими кортикостероидами или без них, обещают серьезный прорыв в получении контроля над течением АД.

В 2019 г. планируется регистрация первого биологического препарата, назначенного для лечения атопического дерматита, в России.