Главная / Новости / Мужчина заразился опасной болезнью, погладив кошку

Мужчина заразился опасной болезнью, погладив кошку

Мужчина заразился опасной болезнью, погладив кошкуМужчина заразился опасной болезнью, погладив кошку

Погладивший домашнюю питомицу пожилой муж оказался заражен туляремией – особо опасной инфекцией наряду с сибирской язвой и чумой.

Об этом случае 68-летнего обитателя США сообщило издание Daily Mail. Мужчина обратился к врачам с жалобами на безобразные припухлости на шее, а также на долго не спадавший жар. После проведенного пациенту разбора крови стало ясно: у него туляремия, а вздутия на шее не что иное как воспалившиеся лимфатические узлы.

Благодаря опросу доктора смогли установить, что перед появлением у пациента симптомов у него умерла кошка. Мужчина утверждал, что животное померло от «кошачьей лейкемии» и что кошку лечили средством от рака. Но в то же время никаких анализов кошке не проводилось.

По словам ученых, люд заражаются в основном от не до конца приготовленного мяса больного животного. Но кожный контакт также может оказаться фактором инфицирования, и, скорей итого, именно это произошло с пациентом. Понадобился месяц лечения антибиотиками, чтобы мужчина полностью выздоровел.

Ранее МедикФорум строчил о том, почему в России стремительно умирают мужчины.