Главная / Новости / Моментальный тест на гепатит В разработали в Великобритании

Моментальный тест на гепатит В разработали в Великобритании

Моментальный тест на гепатит В разработали в ВеликобританииГепатит В – распространенная вирусная инфекция. Во всем мире от нее страдают порядка 250 млн человек. Несмотря на это, болезнь менее известна, чем ВИЧ, и менее смертельна, поэтому тестирование остается на низком уровне.

Новый тест, разработанный Национальной физической лабораторией Великобритании, может изменить ситуацию к лучшему. Для тестирования потребуется слюна пациента, а результат можно будет получить немедленно.

Однако, Ольга Казакова, руководитель данной работы в НФЛ, отмечает, что тест может проводиться неспециалистами в условиях ограниченных ресурсов.

«Он будет работать вне зависимости от места. Сбор образцов не обязательно выполнять в медучреждении», — рассказывает Казакова, подчеркивая, что работать он будет от аккумуляторов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, только около 10 процентов больных в глобальном масштабе знают о своей инфекции.