Главная / Новости / Люди хотят знать больше о таблетках, которыми их пичкают

Люди хотят знать больше о таблетках, которыми их пичкают

Новоиспеченное исследование показало, что пациенты хотят знать больше о лекарствах, которые они принимают. Причём длительный прием медикаментов является вящей эмоциональной нагрузкой для молодых людей, чем для пожилых.

Если верить результатам недавнего исследования, то пациенты хотели бы владеть больше информации о лекарствах, которые им выписывают. Даже несмотря на тот факт, что многие лекарственные препараты сопровождаются весьма объемными инструкциями, которые содержит массу текста. Исследователи из Университета Кента также выяснили, что для молодых людей нужда принимать регулярно лекарства является гораздо более обременительной, чем для людей пожилых. При этом принимающие максимальное число таблеток в день люди больше всего беспокоятся по поводу возможных побочных эффектов.

Каждый четвертый человек, зачисливший участие в этом исследовании, хотел бы иметь больше информации по поводу используемых им лекарств. Более половины обеспокоены долгосрочными побочными эффектами, возле 11% не удовлетворены эффективностью препаратов, а приблизительно от 10 до 16% согласны с тем, что принимаемые ими лекарственные средства влияют на повседневную житье в том или ином ключе.

30% участников опроса согласны с тем, что вся их жизнь крутится вокруг принимаемых лекарств и лишь 25% обладают независимостью по поводу того, принимать таблетки или не принимать. 16% считают, что врачи вообще не прислушиваются к их мнению по поводу воздействия снадобий на организм, а 11% полагают, что медиков не интересуют те побочные эффекты, которые они испытывают. Результат этого опроса демонстрирует, насколько важно врачам общей практики подробно обсуждать со своими пациентами необходимость приема тех или иных лекарственных оружий и те побочные эффекты, которые они могут вызывать.