Главная / Новости / Коронавирус укорачивает жизнь на 11-13 лет

Коронавирус укорачивает жизнь на 11-13 лет

Люди, которые переболели коронавирусм, умрут примерно на 10 лет раньше, чем при обычных обстоятельствах. К такому мнению пришли ученые из университетов Глазго и Эдинбурга.

Согласно статистике, коронавирус укорачивает жизнь мужчин в среднем на 13 лет, а женщин — на 11 лет.

«В то время как СМИ сосредотачивают свое внимание на влиянии коронавируса на “людей с сопутствующими заболеваниями”, поправки на число и вид заболеваний, носящих долгосрочный характер, совсем незначительно сокращают потерю лет ожидаемой продолжительности жизни в результате смерти от вируса», — утверждают в Университете Глазго.

«Вирус, по-видимому, вызывает повышенное сгущение в крупных артериях, что приводит к тяжелому инсульту. Наш отчет показывает семикратное увеличение частоты внезапных инсультов у молодых пациентов за последние две недели. Большинство этих пациентов не имеют хронических заболеваний и находились дома с легкими симптомами COVID-19», — добавил нью-йоркский врач Томас Оксли.