Главная / Новости / Конференция ведущих кардиохирургов страны началась в Нижнем Новгороде

Конференция ведущих кардиохирургов страны началась в Нижнем Новгороде

На базе нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы идет Всеросийская конференция и мастер-класс по ишемической болезни сердца.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из важнейших в медицине. Ишемическая болезнь сердца продолжает оставаться сегодня главной причиной смертности в развитых странах. Преодоление заболеваний сердца — это и одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». Методики проведения современных высокотехнологичных операций постоянно усложняются, поэтому так важно специалистам постоянно поддерживать контакты друг с другом, перманентно обмениваясь опытом.

Пословам столичного профессора Автандила Бабунашвили, для проведения Всероссийской конференции и мастер-класса кардиохирургов был выбран именно нижегородский регион, потому что в здесь постоянно растет и число успешных операций на сердце, и мастерство специалистов. Кроме того, Нижегородская область постоянно закупает для операционных новейшее оборудование и наращивает количество медицинских учреждений кардиологического профиля.

— Мастер-класс и конференция задуманы как площадка для будущих высококвалифицированных специалистов со всей страны. Чтобы дать им научные теоретические и практические навыки в работе, чтобы они соответственно улучшили свой результат,

— отметил Автандил Бабунашвили.

По его словам, процесс наращивания профессионального мастерства и ультрасовременного оборудования в регионе следует продолжать, а в плане контактов обещал поддерживать постоянную связь со всеми участниками мероприятия:

— Сегодня телемедицина развивается быстро и, если у кого-то из врачей возникнет необходимость в консультации, он всегда сможет связаться с ведущими специалистами страны,

— сказал профессор Бабунашвили.

В свою очередь главный врач нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы Антон Максимов подчеркнул, что оказывать помощь пациентам с более сложными поражениями коронарных артерий позволяет именно внедрение новейших методик:

— Сейчас Нижегородская область лидирует в Приволжском федеральном округе по количеству эндоваскулярных вмешательств, которые проводятся пациентам с острым расстройством коронарного кровообращения. Но в первую очередь речь у нас пойдет о лечении хронических окклюзий, которые являются последствиями нелеченых коронарных расстройств, которые и являются основной причиной смертности от болезней системы кровообращения во всем мире.

Мы очень надеемся, что это мероприятие поможет нам продвинуться вперед к увеличению продолжительности жизни россиян и нижегородцев,

— подчеркнул Антон Максимов.

Напомним, что ранее МедикФорум сообщил, что ведущие кадиохирурги страны будут оперировать в Нижнем Новгороде.