Главная / Новости / Каждый четвертый не доживает до пересадки легких

Каждый четвертый не доживает до пересадки легких

Число людей, ожидающих пересадки легких, за 5 лет выросло на 46%. Это связано с тем, что доноры стареют, и каждый четвертый реципиент умирает в очередности.

Количество людей в списках ожидания на пересадку легких выросло наполовину за последние 5 лет. Эта статистика касается только Великобритании, а во немало других странах она еще более разительна. Сегодня 354 британца нуждаются в экстренной пересадке легких для того, чтобы остаться в живых. В 2013 году их число составляло 242 человека. Таким манером, оно выросло на 46%. Приблизительно четверть всех пациентов в списке ожидания умирает еще до получения нового легкого или становятся так хрупкими, что проведение этой сложной операции отменяют.

Сами эксперты объясняют это тем, что доноры легких стремительно старятся, их здоровье ухудшается, и во многих случаях легкие уже не подходят для пересадки. Специалисты призывают большее количество людей записываться в программы по жертвованию донорских органов для того, чтобы передавать их бедствующим. Отметим, что в Великобритании передача органов от живых доноров незнакомым людям возможна только на безвозмездной основе, торговля органами тут категорически запрещена и является уголовным преступлением. Но некоторые обеспеченные реципиенты, нуждающиеся в экстренных пересадках, обращаются на черноволосый рынок человеческих органов, продолжающий функционировать. Чаще всего здесь донорами являются жители бедных краёв мира, для которых продажа почки или легкого является единственным шансом хоть как-то поправить материальное поза.

Однако значительное количество жителей Великобритании отказываются подписывать согласие на пересадку органов у своих родственников даже после того, как доктора регистрируют у них клиническую смерть. Существует определенное окно времени, в течение которого человек с умершим мозгом, но всё ещё функционирующим сердцем может сделаться подходящим донором для пересадки, причём в зависимости от степени его повреждения может помочь сразу нескольким нуждающимся. Но это вероятно только с письменного согласия родственников.